Новости музея

Лето на фотографиях

Выставка рассказывает о совместной комплексной экспедиции по музеям и природным памятникам Агинского, Ононского и Акшинского районов Забайкальского края, которую в июне 2022 года в содружестве с Забайкальским краевым краеведческим музеем провели специалисты по ландшафтному дизайну из городов Сибири. В ходе экспедиции были собраны данные для формирования степной зоны музейного дендрария. Сотрудники музея провели методическую работу с музеями, расположенными по маршруту следования.

Евгения Морозова, заведующая отделом проектной работы музея:
«Для создания экспозиций степной мы решили искать вдохновения в природе. Для подбора видового состава и создания достоверного образа степи мы организовали выезд в степные районы Забайкалья. С привлечением специалистов по ландшафтному дизайну мы выезжаем впервые. Мы изучали сообщества растений, получили навыки заготовки и сохранения посадочного материала. По итогам экспедиции был проведен круглый стол с привлечением ученых и высажены растения в музейном дендрарии. А выставку мы представили специально зимой для того, чтобы посетители смогли полнее ощутить тепло летнего дня ».

Максим Федосеев, научный сотрудник музея, фотограф:
«Экспедиция – это уникальная возможность увидеть, насколько прекрасна и разнообразна природа нашего края. По мере сил мы постарались показать эту красоту на фотографиях – здесь есть и разнообразные ландшафты, и представители растительного мира, и животные. Очень рекомендую посетить выставку в разгар морозов, на новогодних праздниках».

На выставке представлены фотографии и образцы растений степной зоны, произрастающие на озере Ножий и Халанда, в урочище Адун-Челон в Даурском заповеднике, а также национальном парке «Алханай».

Музей благодарит коллектив Забайкальского краевого училища искусств - концертмейстера Марию Борисовну Немерову, Валерию Пухову и Даниила Мальцева, а также студентов Политехнического колледжа и преподавателя Елену Николаевну Каберскую.

2022 год