Новые картины подарены музею

В музее состоялась передача в дар картин члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусств Читинской области Людмилы Ивановны Выходцевой (1943-2023).

Коллекцию картин передала ученица, наследница художницы – Жанна Петровна Кибирева. Она до последних дней жизни находилась рядом с Людмилой Ивановной. Творческое наследие представляет собой лишь небольшое количество работ из мастерской художницы, переданное Жанне Петровне еще при жизни автора. Для хранения и экспонирования в краеведческий музей были переданы 22 работы художницы.

Людмила Ивановна Выходцева родилась в 1943 году на станции Новая Читинской области. В 1964 г. окончила Иркутское художественное училище, в 1973 г. —Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Работала художником по тканям Экспериментального предприятия художественных промыслов, руководитель изостудии городского Дворца пионеров и школьников. Много лет преподавала на художественно-оформительском отделении Читинского музыкального училища и Центральной детской художественной школы. Работала в области декоративно-прикладного искусства, отдавая предпочтение батику. Освоила плетение и ткачество (макраме, гобелен), работала в акварели, пастели, монотипии и традиционной масляной живописи. Ее художественному почерку свойственны декоративность, яркая эмоциональность и образная выразительность. Стилизация природного мира, постоянный поиск новых средств выражения обыкновенных природных мотивов и объектов природного многообразия составили отличительные черты творческого видения художницы. Участвовала в выставках с 1973 г. Персональные выставки проходили в Чите (1994, 1999, 2000 гг.), Санкт-Петербурге (2000 г.), Иркутске (2000, 2001 гг.), Выборге (2000 г.), Зеленограде (2000 г.). Лауреат премии «Чита-триумф» (1996 г.). Произведения хранятся в музеях Читы, Иркутска, частных коллекциях.