Полуторавековой юбилей известного бурятского ученого и путешественника отметили в Забайкальском краеведческом музее

20 апреля в 14.00 в Забайкальском краевом краеведческом музее открылась выставка «Буддист-паломник у святынь Тибета», посвященная 150-летию со дня рождения путешественника, этнографа, востоковеда и государственного деятеля - Гомбожаба Цыбикова.

На выставке, организованной музеем совместно с Государственным архивом Забайкальского края представлены уникальные документы и личные вещи ученого, в том числе гимназический дневник, а также именное поздравительное письмо с автографом Петра Петровича Семенова-Тянь-Шаньского. Авторы выставки – главный научный сотрудник сектора истории Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова Дмитрий Скажутин, и кандидат исторических наук, сотрудник Государственного архива Забайкальского края Татьяна Константинова.

Мероприятие открыло выступление фольклорного коллектива «Берег запредельного», исполнившего буддийские мантры.
Воспоминаниями о работе над биографическим фильмом о Г. Цыбикове поделилась журналист и режиссер Надежда Павленко.
Татьяна Константинова рассказала о большой научной работе по собиранию наследия Г. Цыбикова, а также представила экспонаты выставки.

Гомбожаб Цыбиков - уроженец Агинской степи прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета, а также автор книги «Буддист-паломник у святынь Тибета» представляющей собой описание путешествия совершенного в 1899-1902 гг. Выдающийся российский ученый внес огромный вклад в дело просвещения бурятского народа.

Выставка будет экспонироваться до 20 мая.