«Наши» в Чите

Забайкальский краеведческий музей предложил посетителям дискуссионную и образовательную площадку «История наших побед». Перед павильоном работала выставка «Забайкалье – Родина Героев», на которой были представлены биографии героев войны прошлого и настоящего. Внутри павильона экспонировалась выставка «Повторение пройденного. Североатлантический альянс как орудие имперских амбиций». В течении дня работал мастер-класс «Талисман для солдата», проводилась игра «Азбука Забайкалья».

Большое место в работе площадке занимала образовательная часть. Начало ей положила лекция «Победа во второй мировой войне. Значение сегодня», которую прочитал забайкальский историк, журналист и общественный деятель Александр Баринов.

Специальный гость фестиваля журналист, политолог, военный эксперт, лектор Российского военно-исторического общества Михаил Онуфриенко провел беседу о проблемах информационного освещения специальной военной операции, после чего состоялась дискуссия «История наших побед». Модератором выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Забайкальского государственного университета Виктор Кузнецов. Участниками стали Александр Секержитский – отец Героя России Егора Секержитского, Михаил Онуфриенко, а также военнослужащие Дмитрий и Евгений, участвовавшие в Специальной военной операции. Предметом обсуждения стала ситуация в зоне проведения СВО, была затронута проблема будущего обустройства мира после окончания боевых действий.
Дискуссию продолжила лекция Виктора Кузнецов о противостоянии с коллективным западом и складывании современного многополярного мира.

Значение соседней Монголии в глобальной мировой игре в своем докладе, дополненном видеофильмом, раскрыл китаист, заведующий сектором китайской культуры Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Александр Тарасов

В финале в павильоне состоялся показ документального фильма телеканала РТ «Воспитанные фашизмом», рассказывающего о генезисе современного государственного строя Украины
Больше фото в альбоме группы музея ВК