Тактильные копии экспонатов представили в краеведческом музее

Тактильные копии экспонатов
В Забайкальском краеведческом музее 18 марта была представлена серия тактильных копий для незрячих и слабовидящих.

Первыми посетителями, ощутившими новые экспонаты, стали представители Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых. Гости отметили необычность ощущений и высказали пожелания по дальнейшему развитию инклюзии в музее.

Тактильные копии представляют собой рельефные изображение плоскостных предметов, они созданы с православных икон и буддийских танка, хранящихся в музее. Новые экспонаты были созданы в мастерской Ольги и Михаила Шу. Их изготовление стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Инклюзия подразумевает под собой равный доступ людей с инвалидностью ко всем сферам жизни общества. Среди публичных пространств музеи играют очень важную роль в интеграции этого понятия в общественное сознание. Забайкальский краеведческий музей музей стремиться учитывать потребности людей с инвалидностью, в том числе незрячих.

В скором времени в музее стартует программа по приему незрячих и слабовидящих посетителей на особые «трогательные» экскурсии.
Партнером музея в этом проекте является Забайкальское отделение всероссийского общества слепых.