В Чите определили «Лучшего гида» и «Юного гида»

21 декабря в Чите было ознаменовано не только усилением морозов. В Музее Декабристов наградили участников конкурса «Лучший гид» и «Юный гид».

Конкурс проводила администрация города Чита в партнерстве с Забайкальским краевым краеведческом музеем.

Победителей награждал глава города Александр Сапожников.

В конкурсе «Юный гид» приняли участие 12 юных экскурсоводов, представившие разнообразные и необычные темы экскурсий.

Призерами стали учащийся школы-гимназии № 4 Игорь Меньшов с экскурсией на Красную Горку; учащийся школы № 40 Иван Корнеев с обзорной экскурсией по городу Чите, ученица СОШ № 8 с ДарьяЕмеличева с экскурсией по женским учебным заведениям дореволюционной Читы, учащаяся СОШ № 16 Анна Жданова с экскурсией по захоронениям участников гражданской войны и воспитанница СОШ 33 Дарья Зырянова, подготовившая экскурсию по поселку ГРЭС.

В конкурсе победил Егор Лопинцев из школы № 21 с экскурсией по школьному музею. Егор поразил жюри искренним интересом к теме, увлеченностью и обаянием, качеством необходимым любому экскурсоводу.

В конкурсе «Лучший гид» было представлено несколько номинаций.
Среди студентов участников конкурса жюри оценило работы студентки ЗабГУ Елизаветы Заздравиной, с экскурсией по парку ОДОРА, (1-е место);
студентки Краевого училища культуры Полины Потаповой, представившей экскурсию «Город Чита — вечный декабристский след» (2-е место) и студентки ЗабГУ Ксении Гайнутдиновой, подготовившей аудиогид «Эхо войны» (3-е место).

Участники, представившие туристические маршруты были выделены отдельной номинацией.
Первое место за организацию маршрута к пещере Хээтэй занял Александр Кустов, второе место досталось Алексею Пешкову за сплав по Ингоде на рафтах, а третье место занял Кирилл Хавренков за маршрут на Кадалинские скалы.

Отдельной номинацией «За развитие аутентичного этнографического направления в туризме» отмечена Долгоржаб Чимитовна Жалсараева за тур «Ага сакральная».

Среди профессиональных экскурсоводов места распределились следующим образом:
Ирина Николаевна Васильева (экскурсия «Духовное и светское образование: прошлое и настоящее») — 1-е место;
Олег Альбертович Исаев (экскурсия «Декабристское движение как „ящик Пандоры“ Российской Империи») — 2-е место;
Марина Александровна Эпова «(экскурсия Знакомство со столицей Забайкалья») — 3-е место.

Все участники получили грамоты и денежные призы. Украшением мероприятия для победителей и зрителей стало выступление ансамбля флейт «Лунный свет».