В Забайкальском краеведческом музее состоялась первая экскурсия на русском жестовом языке

Сурдогид Елена Жунусбекова представляет публике свою первую экскурсию на жестовом языке.
Сурдогид Елена Жунусбекова представила публике свою первую экскурсию на жестовом языке. Экскурсия была посвящена зимующим птицам Забайкальского края.

Затем Елена и главный научный сотрудник музея Ксения Максименя провели мастер класс по изготовлению птичьих кормушек.

Ксения Максименя:

«Сегодня мы презентовали первую нашу экскурсию офлайн. Мы готовили ее почти полгода и осваивали не только экспозицию музея, но и профессию сурдо-экскурсовода. Мы стажировались в музеях Москвы — музея „Гараж“ и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Елена Жунусбекова проходила обучение онлайн у сурдогидов из других городов, музейные сотрудники начали изучать основы жестового языка. Процесс подготовки очень непрост, так как Елена лишена слуха, читает по губам, некоторые вещи объясняются только письменно или с помощью специального приложения. Тем не менее, результатом и экскурсанты и экскурсовод остались довольны, уже формируется запись на следующую экскурсию, которая пройдет на следующей неделе. Экскурсии проводятся маленькими группами в силу специфики работы с людьми с нарушениями слуха. Мы собираемся сделать краткие записи сурдоэкскурсий, которые будут доступны по QR-коду, размещенному в экспозиции музея».

В дальнейшем в музее планируют подготовить сурдо-экскурсии по всем основным экспозициям, экскурсии станут работать на постоянной основе.

Экскурсия подготовлена в рамках проекта «Мастерская понятных экскурсий», реализуемый музеем в партнерстве с Забайкальским отделением Всероссийского общества глухих и Забайкальского центра развития музейного дела при поддержке Фонда президентских грантов.