Выставка «И в Сибири светит солнце...» открылась в Музее декабристов

Открытие выставки «И в Сибири светит солнце…», посвященной пребыванию декабристов в городах Сибири
В Музее декабристов состоялось открытие выставки «И в Сибири светит солнце…», посвященной пребыванию декабристов в городах Сибири. Петровск-Забайкальский, Ялуторовск, Томск и Курган — в каждом из этих городов есть место, связанное с историей декабристов. Фотографии этих памятников архитектуры представлены на выставке.
После открытия выставки состоялось театрализованное представление «Адмирал Читинский», посвященное 180-летию со дня рождения Д. И. Завалишина.
Дмитрий Завалишин — значимая фигура среди декабристов, связанных с Сибирью. Это был один из тех деятелей декабристского движения, для которого холодный и каторжный край стал местом успешной самореализации и славы. Прожив 24 года на поселении в Чите, он сделал много полезного, активно участвовал в общественной жизни и развитии города. Страницы его жизни были представлены в постановке артистов Забайкальского краевого драматического театра.
Спектакль посетили студенты торгово-экономического колледжа и ученики СОШ № 30 г. Читы.
Музей декабристов благодарит замечательных артистов Забайкальского краевого драматического театра Алексея Заинчковского, Алексея Карташова, Леонида Лехнера, Татьяну Литвинцеву, Евгения Нимаева, Екатерину Рябову и звукооператора Дениса Днепровского.