Выставка, посвященная Всемирному дню водно-болотных угодий, открылась в музее

Открытие выставки, посвященной Всемирному дню водно-болотных угодий
В Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Удивительный мир водно-болотных угодий».

На выставке представлены фотографии, сделанные сотрудниками Даурского заповедника в период почти тридцатилетнего цикла пересыхания и нового наполнения водой Торейских озер — водно-болотных угодий международного значения на территории Забайкальского края. На выставке представлены птицы — обитатели этой местности из орнитологической коллекции музея.

Выступая с приветственным словом, директор музея В. К. Колосов отметил важность значения проведения выставок экологической тематики в свете нарастающих угроз природе в результате человеческой деятельности.

Сотрудник Даурского заповедника Т. В. Горошко рассказала о необходимости популяризации и разъяснения термина «водно-болотные угодья» в связи с огромной важностью этой хрупкой экосистемы.

О разнообразии биоты заповедника рассказал научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат биологических наук П. В. Матафонов.

Первую экскурсию по новой выставке провела Т. В. Горошко, а П. В. Матафонов представил презентацию по гидробиологии.

Открытие выставки провела ученый секретарь музея Ю.Е. Коваленок

Выставка является совместным проектом Даурского заповедника и Забайкальского краеведческого музея, выступающего с программой экологического просвещения, ставшей победителем конкурса «Мир новых возможностей», объявленного компанией «Норникель» в 2019 г.