Музейный праздник «Кот Манул» прошел в музее

Вход на музейный праздник «Кот Манул»
6 марта в краеведческом музее состоялся праздник «Кот Манул». Мероприятие проходило в рамках проекта «Музейная экологическая академия», поддержанного ГМК «Норильский Никель».

На открытии праздника выступили воспитанники студии эстрадного вокала «Гураненок» театра народных культур «Забайкальские узоры» и образцовой студии эстрадного вокала «Парус Детства» детской школы искусств № 3.

В программе мероприятия проведена экскурсия о кошках Забайкалья, мастер-класс по изготовлению закладки в виде котика, показаны фильмы о коте мануле, предоставленные Даурским заповедником. Кроме этого, гости изучили при помощи микроскопа шерсть животных и закрепили знания в викторине «Лучший знаток кошек».

Кот манул — обитатель степных и, частично, лесостепных территорий Забайкалья. Этот таинственный и своенравный кот нечасто попадает в объектив фотографа. Он сторонится людей, может часами оставаться неподвижным, и только благодаря фото-ловушкам, можно получить портрет этого сердитого кота. Вид включен в Красные книги Российской Федерации, Забайкальского края, а также республик Тыва и Бурятия.